Чистка сажевого фильтра: важность качественного обслуживания

Сажевый фильтр – это часть системы выхлопа дизельного двигателя, предназначенная для улавливания твердых частиц, которые образуются в процессе сгорания топлива. Также благодаря ему удается существенно снизить количество токсичных частиц, попадающих в окружающую среду через выхлопную систему автомобиля. Это обеспечивает более безопасную и экологически чистую эксплуатацию дизельных транспортных средств.


Чистка сажевого фильтра

Для поддержания эффективной работы автомобиля и предотвращения проблем с выхлопной системой необходимо регулярное обслуживание данного комплектующего в профессиональных сервисных мастерских.


Когда необходима чистка сажевого фильтра

Существует несколько основных показателей, которые сигнализируют о том, что требуется чистка сажевого фильтра:

  • автомобиль начинает потреблять больше топлива на одинаковое расстояние;
  • снижается мощность двигателя, ухудшается его производительность;
  • из выхлопной трубы начинает выходить большее количество черного дыма, чем обычно;
  • ошибки на приборной панели автомобиля, связанные с работой сажевого фильтра.

Если вы замечаете один или несколько из этих признаков, рекомендуется обратиться к специалисту для диагностики и, если необходимо, промывки или замены данного устройства.


К чему может привести засорение фильтра сажей

При критическом уровне засора топливо уже не может полностью сгорать в процессе прожига. В результате одна его часть попадает в масло, ухудшая его свойства, а другая – в выхлопную систему, засоряя и одновременно повышая давление в канале. Вследствие этого может произойти выход из строя клапана системы рециркуляции выхлопных газов, а значит, не исключена поломка двигателя. Чтобы не допустить данной ситуации, рекомендуется выполнять периодическую чистку фильтра и проверку всех систем двигателя.


Основные методы чистки

Сажевый фильтр имеет вид монолитного блока или кассеты с пористой структурой, что позволяет легко удалять собранные частицы во время обслуживания. Его очистка может быть проведена несколькими способами, что зависит от типа и состояния:

  1. Гидродинамическая. Технология обеспечивает очистку устройства и удаление остаточной жидкости из углеродных отложений. Сам фильтр при этом не повреждается и сохраняет рабочие характеристики. Оборудование чистит и сушит изделие, после чего оно сразу готово к установке. 
  2. Химическая. Используются составы, которые способствуют растворению сажи и других отложений. Этот процесс может быть проведен в автомастерских с использованием специального оборудования.
  3. Механическая. При этом методе само устройство разбирается, сажа удаляется вручную с помощью специализированных инструментов. Этот процесс может быть более трудоемким и требует опытных специалистов.
  4. Чистка ультразвуком. Этот метод включает использование ультразвуковых волн для разрушения и удаления сажевых отложений. Применяется для устранения тонких слоев нагара.

Чистка сажевого фильтра

Проведение данных работ своими руками или в «кустарной» мастерской может привести к выходу катализатора из строя. Поэтому лучше обращаться к профессионалам. Чистка сажевого фильтра во Львове выполняется в TurboSTO сертифицированными мастерами с большим опытом работы. 

Кроме того, специалисты проводят ремонт дизельных двигателей любого года выпуска, а также дают практические рекомендации, как продлить жизнь их основным системам.

Администрация магазина Корзо.